Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 18:00

В Ростове создадут интерактивную карту и мобильное приложение для поиска укрытий

В настоящее время в Ростове-на-Дону к работе в качестве укрытий для населения подготовлено лишь 48% заглубленных помещений, предназначенных для этой цели.

Такие данные озвучил начальник управления по делам ГО и ЧС Ростова Алексей Азарянский на заседании постоянной комиссии городской думы по местному самоуправлению. Сроком для завершения подготовки определено 1 октября.

Алексей Азарянский уточнил, что в Ростове, по результатам инвентаризации, на учет поставлено порядка 2,5 тысяч заглубленных помещений, которые можно использовать под укрытия. Около 2100 – это подвалы и цокольные этажи многоквартирных домов, а примерно 450 – зданий организаций социальной сферы и хозяйствующих субъектов.

— Крайний срок в соответствии с указаниями губернатора – это 1 октября, — напомнил начальник управления.

Азарянский уточнил, что за последние десятилетия в многоквартирных домах многие подвалы управляющими компаниями и ТСЖ были сданы в аренду коммерческим организациям. Сейчас власти стараются убедить руководителей этих организаций оборудовать эти помещения под укрытия.

Список помещений, которые граждане могут использовать под укрытия в случае необходимости, размещен на сайте администрации Ростова-на-Дону в разделе «Полезные ссылки». Также ведется работа по разработке интерактивной карты с указанием адресов таких помещений.

Замглавы администрации Ростова Алексей Потешкин на заседании комиссии гордумы добавил, что рассматривается вопрос создания также мобильного приложения с указанием всех защитных сооружений, доступных гражданам. там будут также указаны подземные гаражи и переходы.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГО и ЧСгордумаАлексей АзарянскийАлексей Потешкин
0
0