Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 17:30

Ростовский депутат Госдумы Шолохов предложил ограничить доступ к книгам иноагентов в библиотеках

Депутат государственной думы от Ростовской области Александр Шолохов стал одним из соавторов законопроекта, который бы ограничил доступ к книгам иноагентов в библиотеках. Соответствующий документ внесен в базу Госдумы.

Авторов закона не устраивает тот факт, что книги писателей, которые признаны иноагентами, находятся в свободном доступе.

«Таким образом, пропагандируются и позиционируются авторы, деятельность которых направлена против безопасности Российской Федерации», — отмечается в пояснительной записке.

Как именно сами литературные произведения могут оказать влияние на безопасность страны в документе не сообщается.

Ранее внук известного советского писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова уже предлагал бороться с произведениями. Так, в начале 2023 года Александр Шолохов предложил убрать из школьной программы произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». По мнению депутата, произведение не имеет ни художественной, ни документальной ценности.

— Нынешняя программа формировалась в эйфории от происходящего в стране 20-30 лет назад. Тогда решения принимались на основе личных предпочтений, но не были выверены с точки зрения педагогики и художественного значения, — отмечал тогда Шолохов.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАлександр Шолоховдумаиноагенты
0
1