Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 09:10

В Азовском море может быть восстановлен промышленный вылов осетра

Промышленный вылов осетра в Азовском море в ближайшие годы может быть восстановлен. Еще недавно рыба была там на грани вымирания, а сегодня ее запасы оценивают в более чем 2 тысячи тонн. Об этом сообщил заместитель руководителя АзНИИРХ Владимир Белоусов на заседании рыбохозяйственного совета Ростовской области.


Он отмечает, что данному факту очень помог тот факт, что Азовское море получило статус внутреннего. 

— Если вы помните, в 2011-2013 годах, когда уже поднималась речь о том, что мы утратили осетровых и больше их не будет, в прошлый год расчеты показали 2 тыс. т осетра в Азовском море. Так что возможность восстановления промышленного статуса русского осетра – это уже не фантастика, это вполне возможно, — приводит слова ученого РБК Ростов.

Ученый отметил, что заводы, которые занимались воспроизводством осетра есть и на территории новых регионов России. На северном берегу Азовского моря, по словам Белоусова, работали два частных предприятия, одно из которых сейчас восстанавливается, а второе уничтожено.

В Ростовской области выращивание данной породы рыбы занимается Донской осетровый завод.

Напомним, что в 2023 году в Ростовской области значительно выросла популяция осетровых. Рост популяции ученые связывают с эффективной работой системы искусственного воспроизводства. Она позволяет обеспечить выпуск молоди осетровых видов рыб (осетр русский и севрюга). Свою роль также оказали и рыбоохранные мероприятия.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовосетрырыбавылов
0
0