Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 07:00

Ростовские власти ждут роста числа природных пожаров

В 2024 году в Ростове-на-Дону ожидают увеличения числа ландшафтных пожаров.

Такой прогноз озвучил замглавы администрации Ростова Алексей Потешкин на заседании постоянной комиссии городской думы по местному самоуправлению.

Замглавы по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС рассказал депутатам, что в прошлом году на территории города было зафиксировано 27 ландшафтных пожаров. За неполные три месяца 2024 года произошло уже 13 возгораний.

- Мы ожидаем, что в текущем году количество ландшафтных пожаров у нас кратно вырастет, - сообщил Алексей Потешкин.

Чиновник рассказал, что в 2023 году наблюдалась повышенная влажность, что привело к интенсивному росту растительности. В наступившем 2024 году уже длительное время не было осадков – в течение полутора месяцев. Это привело к высыханию растительности.

Потешкин уточнил, что сейчас наблюдается оптимальная влажность в 60%, и уже были возгорания. Площадь самого большого пожара в этом году составила 400 квадратных метров, но он не распространился за пределы балки и был сравнительно легко потушен. Однако с приходом теплых месяцев и особенно летней жары, снижением влажности и усилением ветров, ситуация может осложниться.

Алексей Потешкин рассказал, что сейчас городские службы готовятся к сезону, совершают покосы сухой растительности, однако от ландшафтных пожаров «никуда не деться».

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГО и ЧСАлексей Потешкинпожарыгордума
0
0