Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Экономика, 26.03.2024 09:00

У заявившей о рейдерской атаке ростовской компании хотят забрать часть квоты на экспорт зерна

Россельхознадзор выступил с инициативой о перераспределении квот между экспортерами зерна. Поводом стал тот факт, что ряд из них нарушает требования безопасности отправляемой продукции. В частности, имелся ввиду ростовский ТД «РИФ».


«В случае наличия систематических несоответствий со стороны экспортеров зерна и большим количеством выданных Россельхознадзором предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований служба считает целесообразным перераспределять объемы ранее утвержденных квот на вывоз зерна, в том числе у таких экспортеров, как ТД «РИФ», — сообщили в Россельхознадзоре.

По данным ведомства, только с начала года со стороны импортеров поступило 13 уведомлений о несоответствии российского зерна карантинным и фитосанитарным требованиям. За весь прошлый год таких уведомлений было 33.

В Россельхознадзоре также отметили, что  участники зернового рынка не принимают должные меры по обеспечению карантинного фитосанитарного благополучия как мест производства зерна, так и непосредственно его очистки при формировании экспортных партий.

Прокомментировали в ведомстве и заявление одного из крупнейших экспортеров зерна — ростовского ТД «Риф» о том, что их работу буквально парализовали. В Россельхознадзоре сообщили, что с начала 2024 года у компании выявлены несоответствия требованиям стран-импортеров в 44 (или 81%) экспортных партиях зерна объемом более 1 млн тонн. 

«За 2023-2024 год ТД было направлено 134 уведомления о несоответствии 252 партий зерновой продукции требованиям государств-импортеров. Было проведено 5 профилактических визитов в рамках федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора, контроля в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Компании также было выдано 21 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщил владелец ТД «Риф» Reuters, сейчас парализована отправка покупателям около 400 тысяч тонн зерна. Все происходящее привело к тому, что цены на зерно в мире начали идти вверх. Бизнесмен отмечает, что качество зерна по сравнению с прошлым годом не ухудшилось.

Ранее Ходыкин рассказал, что причиной происходящего является рейдерская атака на предприятие. Один из крупных игроков рынка, которого бизнесмен называть отказывается, предложил Ходыкину выкупить ТД за 11 млрд рублей. При этом рыночная оценка предприятия составляет 85 млрд рублей. В случае отказа было обещано воспрепятствование работе компании. Так на деле и вышло.

Никита Никитин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовзерноэкспортТД РИФсельское хозяйствоконфликт
0
1