Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 18:53

Бастрыкин поручил проверить крупного ростовского застройщика после жалоб дольщиков

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального СК Аслану Хуаде проверить компанию СЗ «МСК-Капитал» после жалоб дольщиков. Об этом 26 марта сообщили в пресс-службе следкома.


Отмечается, что поводом стали срывы сроков строительства домов в данном ЖК.

«Строительство многоквартирных домов было начато в 2019 году, однако до настоящего времени в эксплуатацию они не введены. Сроки окончания строительства неоднократно переносились», — говорится в сообщении ведомства

Также отмечается, что обещанные застройщиком объекты социальной инфраструктуры построены не будут.

«Граждане, многие из которых приобрели квартиры в жилом комплексе по ипотеке, вынуждены одновременно и оплачивать кредиты, и арендовать жилье», — добавили в СК РФ.

Ранее региональная служба госстройнадзора обратилась в суд с требованием запретить привлечение средств дольщиков двух многоквартирных домов в жилом комплексе «Город у реки».  Речь касается литеров 7 и 8 жилого комплекса на ул. 23-я Линия, 54. Поводом же стало очередное нарушение сроков сдачи домов в эксплуатацию. До этого ведомство уже два раза накладывало запрет на привлечение средств дольщиков. Последний истек 31 декабря прошлого года.

Изначально ключи дольщикам застройщик обещал передать в январе 2022 года. Однако сейчас в компании обещают выдать ключи до 30 июня 2024 года. Таким образом сроки сдачи домов затянуты уже на два года. Дольщики жаловались, что «МСК-Капитал» предлагала им подписать дополнительное соглашение, чтобы узаконить перенос сроков завершения строительства. Но люди уверениям компании уже не верят.

В компании задержку объяснили «сложностями, связанными с ценообразованием при заключении контрактов с подрядными организациями».

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКАлександр БастрыкинСК РФЖК Город у рекиМСК
0
0