Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 18:00

В Ростове гусеницы американской белой бабочки угрожают Зеленому острову

В редакцию «Блокнот Ростов» обратилась читательница, которая переживает за экологическую обстановку на Зеленом острове. По ее словам, сейчас там много мусора, но самые большие опасения вызывает американская белая бабочка, которая успешно перезимовала. Женщина рассказала, что прошлой осенью гусеницы этого вида серьезно объели многочисленные деревья, особенно плодовые, и кустарники на острове.

Мы обратились за комментарием по проблеме к преподавателю ЮФУ кандидату биологических наук Роману Романчуку. Оказывается, одна из его научных работ была посвящена именно американской белой бабочке.

От этого насекомого страдают многие государства. В Россию оно попало в начале ХХ века, а в 2021 году добралось до Зеленого острова. По словам эксперта, помимо плодовых культур, особенно страдают от гусениц американской белой бабочки ясени и вязы.

9d9f58cc-a470-4767-aefe-3d73435c1eed.jpg
Так выглядят опасные гусеницы. Фото: читательница «Блокнот Ростов»

«То, что гусеницы успешно перезимовали – факт не удивительный, у них были все шансы (да и особенности наших зим поспособствовали). Кроме того, кормовая база гусениц на Зеленом острове еще не исчерпана, насколько можно судить», – объяснил Роман Романчук.

Оказывается, осенью прошлого года управление Россельхознадзора ввело карантинные меры на 3,2 тыс. га Зеленого острова. Еще одной зоной с карантином из-за нашествия опасных гусениц стала роща СКА. Там ограничения распространяются на 2,8 тыс. га.

Такие меры означают, что нельзя вывозить сельскохозяйственные инструменты, посадочный материал и урожай без тщательной обработки.

По мнению Романа Романчука, для снижения популяции вредителя нужно, чтобы компетентные структуры осуществляли грамотные истребительные и контрольные мероприятия.

Специалист предостерег ростовчан от попыток самостоятельно справиться с гусеницами: «Во-первых, результат такой инициативы не даст желаемых результатов: захотелось вот изничтожить гусениц на каком-то небольшом участке, так вокруг все равно останется огромное их количество. Во-вторых,  неграмотными действиями можно привлечь к себе нежелательное внимание контролирующих органов и в целом добиться противоположных ожидаемым результатов».

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
сельское хозяйствокарантиннасекомыевредителиурожайЗеленый остров
0
2