Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 17:00

В Ростове планируют ограничить движение электросамокатов

Власти Ростова-на-Дону намерены разработать и ввести новые правила эксплуатации электросамокатов.

Подробности рассказал замдиректора департамента транспорта Ростова Александр Лисичкин на заседании постоянной комиссии городской думы по транспортному обслуживанию населения.

В дептрансе считают необходимым нанесение специальной разметки для самокатов, в том числе для определения стоянок в специально отведенных для этого местах. Тем самым предполагается прекратить практику, когда некоторые пользователи электросамокатов бросают их где попало, уточнил Лисичкин.

Будут определены зоны, где будет запрещено движение электросамокатов либо ограничена их скорость. В число «запретных» предполагается включить территории возле медицинских и общеобразовательных учреждений, а также возле памятников: например, прекратить «покатушки» у мемориала на Театральной площади. Будет ограничено движение на загруженных участках дорог.


Оставленные на тротуаре электросамокаты. Фото: Елена Ремизова

Все эти нововведения пока находятся в стадии разработки. Предлагается включить их в городские правила благоустройства уже в 2024 году.

Александр Лисичкин добавил, что ростовским властям нравится практика других городов, где в зимние сезоны решили вообще запретить движение самокатов. Так, например, в Липецке их эксплуатация запрещена с 1 ноября по 1 марта. Это объясняется небезопасностью передвижения при наледи, снеге на тротуарах и мостовых.

Замдиректора департамента уточнил, что одинаковые правила распространятся не только на электросамокаты, но и на другие средства индивидуальной мобильности, например, моноколеса и т.п.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр Лисичкинтранспортгордума
2
1