Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2024 07:30

В Ростове депутат заявил, что ничего страшного в нехватке автобусов нет

В Ростове депутат заявил, что ничего страшного в нехватке автобусов нет

Заседание комиссии по транспортному обслуживанию. В центре А. Фетисов. Фото пресс-службы Ростовской-на-Дону городской Думы

Недовыпуск подвижного состава на маршруты общественного транспорта не носит критического характера, считают в Ростовской городской думе.

Такую оценку 28 марта дал председатель постоянной комиссии гордумы по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Александр Фетисов. Он отметил, что за последние года «архитектура подвижного состава и транспортных направлений» изменилась в лучшую сторону.

- У нас и раньше были недовыпуски. Это было всегда на самом деле. Во всех крупных городах недовыпуск общественного транспорта был. Просто сейчас в связи с тем, что есть огромное количество соцсетей, иногда некоторые моменты в них сильно раздуваются… Ну, что, если, допустим, и 80% или 70% выпуска? Это некритично… На сегодняшний день критическую ситуацию, по крайней мере, я не вижу, - заявил депутат.

Александр Фетисов указал, что более важной является проблема того, что через Ростов «транзитом» проезжают старые автобусы, принадлежащие транспортным предприятиям соседних городов.

- Если Ростов, скажем так, красиво переоделся, закупил новый подвижной состав, электробусы и троллейбусы, новые автобусы, то через город проезжают страшные развалюхи, которым под двадцать лет, которые дымят. И мы ничего сделать пока не можем, в связи с тем, что это областные маршруты. Ростов должен жестко стоять на том, что в город не должна заезжать рухлядь. Не должна категорически! Это не только экология, но и безопасность наших жителей… Двадцатилетний «Хундай» опасен, с ним что угодно может случиться, - отметил депутат.

Напомним, что осенью прошлого года руководители ростовских автотранспортных предприятий настаивали на повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. По их мнению, это решило бы проблему увеличения зарплат водителей, дефицита водительского состава и недовыпуска транспорта. С 25 ноября тариф был повышен – до 39 рублей в автобусе, до 34 рублей в троллейбусах и трамваях.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр Фетисовгордуматранспорт
0
1