Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 20.07.2021 20:15

Заглядываем в мастерскую художника, ищем город влюбленных и узнаем про Ван Гога: куда пойти в Ростове на этой неделе

От лета остался месяц и небольшой «хвостик», поэтому не сидите все время дома. Дышите свежим воздухом в парках и скверах, выбирайте мероприятия из «Афиши» от «Блокнот Ростов», и не забывайте надевать маску.

В среду, 21 июля, в донской государственной публичной библиотеке можно посмотреть просветительский фильм в рамках проекта «В мастерской художника».

– Это серия бесед с ростовскими художниками и скульпторами, совмещенная с видеоэкскурсией по их мастерским. В этих фильмах вы увидите лучшие произведения ростовских мастеров в той обстановке, в которой они создавались. Так сложилось, что Анатолия Скнарина и Калуста Даглдияна уже нет в живых, но память о них трепетно хранится в этих фильмах, – рассказали в библиотеке.

Гостей ждут в 11:00 часов. Также фильмы можно посмотреть на канале библиотеки в YouTube. Возрастной рейтинг: 12+.

56.jpg

В четверг, 22 июля, горожан ждут в донской государственной публичной библиотек, где традиционно пройдет показ фильма в рамках проекта «Киночетверг». В этот раз зрители увидят картину «Ван Гог. С любовью, Винсент».

– Сюжет фильма можно назвать экранизацией картин Винсента Ван Гога. Действие разворачивается в 1891 году спустя год после трагической гибели художника. Почтмейстер по имени Рулен, знакомый Ван Гога, обнаруживает письмо художника, которое не было отправлено. Во время поисков адресата сын почтальона попробует ответить на вопросы о загадочной кончине Винсента Ван Гога, –  говорится в аннотации к фильму.

Начало показа – 16:00. Вход в кинозал – свободный. Возрастной рейтинг: 16+.

rervr.jpg

В пятницу, 23 июля, частный театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» приглашает на спектакль-концерт «Город влюбленных людей»

– Приглашаем вас на нашу премьеру сезона. Замечательный, лирический, смешной, трогательный и очень красивый спектакль! Представьте, что вы оказались вечером в летнем парке на открытой эстраде.А может быть, вы на танцевальной площадке! Или теплой летней ночью вы идете по набережной, вокруг светятся окна домов... В «Городе влюбленных людей» есть место для каждого! – уверены авторы.

Спектакль начнется в 20:00 часов на улице Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 18+.

qV7oozQrvXI.jpg

Еще один вариант отлично провести вечер 23 июля – посетить музейный лекторий «Наследие» в Ростовском областном музее краеведения. Специалисты расскажут об иностранных путешественниках, посетивших наш город в конце XVIII – первой трети XIX века.

– Среди них английский пастор и масон, историк и корреспондент «The Gentleman's Magazine» Ульям Тук, англиканский священник, историк, педагог Уильям Кокс; французский ученый-геолог Игнас Ксавье Моран Оммер де Гелль с супругою Жанной-Луизой-Аделаидой – писательницею. Все они оставили после себя дневники, мемуары, письма, некоторые оставили и художественные зарисовки нашего края, – рассказали в музее.

Гостей ждут в 18:00 часов на ул. Б. Садовая, 79. Возрастной рейтинг: 12+.

QWjTYXxrSTY.jpg

В субботу, 24 июля, в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоится лекция «Джованни Лоренцо Бернини» в рамках Городского лектория «Летние беседы о прекрасном».

– Гениальный мастер эпохи барокко – Джованни Лоренцо Бернини в скульптуре смог передать всю страсть и бушующие эмоции через холодный мрамор. Чем Шекспир стал для драматургии, тем Бернини стал для скульптуры. Изображая мученичество святых, он перенес идею страданий в искусстве на новый уровень. Бернини проектировал городские фонтаны Рима: Фонтан Тритона, Фонтан пчел, Фонтан четырех рек на площади Навона – это шедевр зрелищности и политической аллегории, – рассказали в музее.

Ростовчан ждут на пр.Чехова,60 в 15:00 часов. Возрастной рейтинг: 18+.

800px-Ecstasy_of_Saint_Teresa_September_2015-2a.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
1
0