Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.06.2021 16:26

Задаем вопросы юристам, учимся отличать хэппенинг от энвайронмента и любуемся «Временами года»: куда пойти в Ростове на этой неделе

Лето, солнце, Дон! Повышаем градус настроения, добавляя к привычным радостям мероприятия из «Афиши» от «Блокнот Ростов».

Во вторник, 15 июня, горожане смогут посетить художественную выставку члена Союза художников России Алексея Кузменко, которая называется «Времена года». Экспозиция участника арт–группы «Зеленый остров» и международной творческой мастерской «Синтел-Радуница» представлена в донской государственной публичной библиотеке.

– Локализуя в своем творчестве различные стилевые потоки, автор сохранил жанровую определенность, с особой симпатией относясь к пейзажу. Его пейзажи, не просто природа – это его жизненная философия, ощущение первозданной красоты и неповторимости уходящего мгновения. На выставке будет представлена живопись, объединенная сюжетами смены времен года: суровая природа, минималистичный натюрморт, портреты людей, ощущающих родство с землей, – уверены организаторы. 

Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.

eRoEErGN52w.jpg

В среду, 16 июня, в историческом парке «Россия – моя история» пройдет познавательная экскурсия «От воли до служебной доли: донские казаки на службе Царю и Отечеству».

– Откуда на Дону появились вольнолюбивые люди и почему их назвали казаками, как складывались их непростые отношения с Русским государством на протяжении XVI – XVII вв., в каких сражениях и войнах XVIII – XIX вв. особенно отличились донские казаки – обо всем этом вы узнаете на тематической экскурсии, – обещают организаторы.

Чтобы послушать экскурсовода, выбирайте интересную вам тему и приходите к назначенному времени. Музей находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Встреча стартует в 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

JpFRt2_n5a4.jpg

В четверг, 17 июня, в художественной галерее «Ростов» пройдет лекция о том, что такое перформанс. Эксперты расскажут о том, как он возник и почему до сих пор сохраняет актуальность.

– Как перформативные практики позволили художнику отказаться от кисти и красок, вернувшись при этом к традиционной миссии искусства? Почему авангардисты начала ХХ века раздавали пощечины общественному вкусу? Как отличить хэппенинг от энвайронмента, а перформанс – от акции? Зачем художники рискуют свободой, здоровьем, и даже жизнью ради искусства? – создатели мероприятия обещают ответить на сложные вопросы.

Гостей ждут в 19:00 часов в галерее, расположенной в пер. Соборный, 22. Возрастной рейтинг: 16+.

yKvAkYReMYk.jpg

В пятницу, 18 июня, ростовский частный театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» вновь покажет ростовчанам и гостям донской столицы спектакль «Крысолов».

– Сюжет поэмы – бродячая легенда о таинственном флейтисте-крысолове, который избавил от нашествия крыс город Гаммельн, утопив их в реке. Флейтисту была обещана награда, но жители города отказались ее отдать. Тогда крысолов жестоко отомстил им, –заинтриговали создатели спектакля.

Гостей ждут в 20:00 часов на улице Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 18+.

Screenshot_1.png

В субботу, 19 июня, в центре правовой информации донской государственной публичной библиотеки можно будет задать вопросы практикующим юристам.

– Бесплатные юридические консультации будут проводиться по вопросам гражданского, семейного, земельного, жилищного, гражданского процессуального, административного права, – сообщает пресс-центр библиотеки.

Ростовчан ждут на втором этаже, в отделе информационного и справочно-библиографического обслуживания с 12:00 до 14:00 часов. Возрастной рейтинг: 16+.

На новую неделю.jpg

В воскресенье, 20 июня, в наш город приедете театр «Нитья», который выступит в ростовской государственной филармонии.

– В рамках фестиваля спектаклей каждый зритель сможет найти ответы на давно волнующие вопросы и вдохновиться новыми внутренними открытиями, меняющими привычное мышление. Расписание спектаклей: 21.06 – Инопланетянцы, 22.06 – День Ангела, 23.06 – Чудотворцы, 24.06 – Преображение или Швабракадабра, 25.06 –Глубокое отражение, – рассказали организаторы.

Спектакли стартуют 19:00 часов. Место проведения: ул. Большая Садовая, 170. Возрастной рейтинг: 12+.

t2JJLDnmL6U.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0