Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.05.2022 20:00

Врываемся в «Ночь музеев», любуемся старинными паровозами и устраиваем «ЗаБег»: куда пойти в Ростове на этой неделе

Все ближе долгожданное лето с теплым солнцем, речными прогулками и вечерами в хорошей компании, поэтому в ожидании отпуска можно успеть поднять себе настроение, посетив интересные мероприятия. Выбирайте вместе с «Афишей» от «Блокнот Ростов».

В четверг, 19 мая, сотрудники ростовского кинотеатра «Дом кино» ждут горожан, чтобы вместе с ними провести патриотический вечер.

— Участники — представители власти, казачества, духовенства, военно-патриотических клубов. На мероприятии подведут итоги «Марша памяти», организатором которого выступает духовно-патриотический центр «Предтеческий городок», — сообщили организаторы. 

Гости увидят премьерный показ фильма «С чего начинается Родина?». Возрастной рейтинг: 12+.

Screenshot_2.jpg

В пятницу, 20 мая, в читальном зале донской государственной публичной библиотеки пройдет торжественное открытие выставки лаковых миниатюр из коллекции московского художника Андрея Новикова — «… и свеча не угаснет». Эта праздничная программа посвящена Дню славянской письменности и культуры.

— Выставка будет работать до 22 мая в выставочной зоне 2 этажа и познакомит зрителей с уникальными авторскими работами мастера, выполненными в различных техниках: живописи на папье-маше, агате, яшме, нефрите, колотом перламутре, светописи, а также в технике «петрописи» — живописи на камне, разработанной и придуманной самим художником, — сообщают организаторы.

Мероприятие начнется в 12:30 часов. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.

nJGsduyV9icyM6FXPFZd-gW-chdUGdeplYZzTlM79tIRCKdPTb-KJJe4PCwegkeJql6Taf08OrCos4S4cflqhYG2.jpg

В субботу, 21 мая, все музеи региона будут работать до полуночи, чтобы представить интересные программы в рамках акции «Ночь музеев». Например, в Музее истории СКЖД основные мероприятия запланированы на экспозиционной площадке железнодорожной техники на о.п. Гниловская.

— Посетители в рамках акции смогут увидеть десятки единиц железнодорожной техники разных эпох. Для их удобства часть исторического подвижного состава будет подсвечена не только снаружи, но и внутри. А в самом старом в музее вагоне фирмы «Глостер» (1890 года постройки) для освещения используют свечи, как это было в 19 веке, — пояснили специалисты музея.

Гости послушают экскурсоводов и увидят старинные паровозы, в том числе и те, что недавно вернулись с реставрации. Ростовчане не уйдут голодными: сотрудники музея приготовят для них чай из самовара на дровах и печеную на печке-буржуйке картошку. Мероприятие продлится с 18:00 до 00:00 часов. Вход свободный. Адрес экспозиционной площадки: пер. Казачий, 44-а. Проезд с Центрального рынка автобусом №4 и троллейбусом №12 до остановки Школа №77. Возрастной рейтинг: 6+.

800px-Retro-poezd_Rostov.jpg

В субботу, 21 мая, «Ночь музеев» также пройдет в Ростовском областном музее краеведения.

— В программе: дефиле в исторических костюмах, концерт ростовских исполнителей, выступление камерного оркестра, мастер-класс по изготовлению русской традиционной куклы «Учимся делать кукол сами»  и мероприятие из цикла «Из квадратика бумаги» — изготовление фигурки животного с рассказом о природе Донского края. Все выставки с экскурсоводом — за один билет, — говорится в анонсе. 

Мероприятия начнутся в 18:00 часов на Б. Садовой, 79. Билет можно приобрести по «Пушкинской карте». Возрастной рейтинг: 12+.

u15Xan6uXV4CGAVHX9gHEEWzx1xpTm_pI2UtZaS7-0FXEHHd6uM9HK9KTL4s2b83IrxcUkb8udptym-ChVOZ1DHf.jpg

В воскресенье, 22 мая, в городе в шестой раз пройдет  Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», из-за чего в центре временно ограничат двидение автомобилей и общественного транспорта.

— С 06:00 и до 14:00 часов будет запрещен проезд по площади Театральной. Кроме того, ограничения предусмотрены на нескольких маршрутах с 9:00 часов. До 10:30 действует запрет на участке Театральная площадь — ул. Б. Садовая — ул. Б. Садовая / пр. Соколова (разворот) — ул. Б. Садовая — Театральная площадь — ул. Советская — ул. Советская / 6-я Линия (разворот) — ул. Советская — Театральная площадь, — говорится в сообщении городского департамента транспорта.

Недавно мы публиковали полный список ограничений движения. Принять участие в полумарафоне могут все желающие, но потребуется предварительная регистрация. Возрастной рейтинг: 12+.

4S5A1381.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0