Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 13:56

Врачи рассказали о сложной эпидобстановке с ВИЧ-инфекцией в Таганроге

В Таганроге Ростовской области зафиксирован рост заболевших ВИЧ-инфекцией. В прошлом году было выявлено 96 новых случаев заражения. При этом большую часть зараженных выявляют случайно, ведь в городе нельзя пройти анонимное обследование. Об этом в интервью «Ерш. Таганрог» рассказала врач-инфекционист Ольга Захарова.

Медик отметила, что в 2022 году положительные анализы получили только 87 человек. В 2023 году — еще 96. Всего к концу 2023 года ВИЧ в Таганроге болели 1006 жителей. Средний возраст заболевших — 36–45 лет. Чаще всего заражение происходило половым путем.

— За 2023 год в городе не проведено ни одного информационно-профилактического мероприятия для жителей. Нужны средства для закупки экспресс тестов на ВИЧ (слюнных). Нужны публикации в информационных порталах для призыва жителей осознанно обследоваться на ВИЧ, так как это только верхушка айсберга, — заявила Захарова.

Как сообщал «РБК Ростов», всего в 2023 году в Ростовской области ВИЧ-инфекцией болели более 10 тыс человек. По сравнению с 2021 годом этот показатель увеличился на 23,4%.

В целом, Ростовская область относится к регионам со средним уровнем распространения ВИЧ. При этом прогноз по распространению инфекции неблагоприятный.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ВИЧэпидемияРостовская областьТаганрог
0
0