Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 19.11.2022 08:17

Восхищаемся песцами, ищем «Вещи души» и узнаем о треугольнике Паскаля: куда пойти в Ростове на этой неделе

До конца осени остались считанные недели, синоптики обещают не слишком холодную, но зато довольно снежную зиму, лучше не упускать хорошие осенние деньки. В эти выходные ожидаются дожди, поэтому для длительных прогулок лучше взять с собой зонт. Выбирайте интересные мероприятия из «Афиши» от «Блокнот Ростов».

19 и 20 ноября, горожан ждут в ростовском зоопарке, где запланированы традиционные показательные кормления животных. В этот раз гостям покажут лис и песцов (в субботу) и пеликанов (в воскресенье).

— Сотрудники подготовили интересные факты из жизни животных. Дончане узнают о наших питомцах и смогут задать вопросы в то время, как зоологи кормят своих подопечных, — сообщает пресс-служба учреждения.

Отмечается, что посетителям нельзя самостоятельно кормить животных. Показательные кормления стартуют в 13:00 часов. Возрастной рейтинг: 0+.

Фото: пресс-служба зоопарка

В субботу, 19 ноября, гостей ждут актеры театра «Человек в кубе», где запланирован спектакль «Три высокие женщины». Он создан по мотивам одной из сильнейших пьес драматурга Эдварда Олби.

— В какой момент жизни вновь, как при рождении, Женщина сталкивается со своей Судьбой? Тогда, когда ей 92. Тогда, когда ей пора уходить. Но перед уходом нужно вызвать юриста, чтобы уладить дела, нужно заплатить сиделке и не дать слугам обмануть себя. Нужно доказать, что ты жива, что прожила жизнь не просто так, пусть в этой жизни случилось много провалов и что-то хочется вырезать из памяти. Сможет ли она доказать, что была права? — задались вопросом авторы спектакля.

Ростовчанам нужно прийти в театр заранее, ведь спектакль начнется в 19:00 часов. Возрастной рейтинг: 18+.

Фото: пресс-служба театра.

В субботу, 19 ноября, всем любителям музыки стоит посетить кинозал Донской государственной публичной библиотеки, где пройдет трансляция концерта «Оркестр Осипова — детям. Александр Пушкин. Сказка о Царе Салтане». Гости услышат виртуозную игру национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

— Всероссийский виртуальный концертный зал — масштабный проект Министерства культуры РФ, благодаря которому жители многих уголков России получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Он позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов во всех регионах страны в режиме онлайн и в записи, — сообщается на сайте библиотеки.

Мероприятие стартует в 14:00 часов. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.


Фото: сайт ossipovorchestra.ru

В воскресенье, 20 ноября, можно прикоснуться к прекрасному с выставочным проектом «Вещи души», который организован в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Здесь собрана живопись молодых городских художников Марии Кладиенко, Олеси Толстопят, Светланы Смольяниновой и Андрея Бобрикова.

— Проект призван настроить инструменты художественных методов на «эталон высоты», заданный поэзией Геннадия Айги, с именем которого, принято сочетать эпитеты «выдающийся», «загадочный», «неоавангардный». Природа — объединяющий мотив выставки. Но она видится авторам не «вещью», не объектом творчества, а скорее условием, — заинтриговали организаторы.

Посетить выставку в музее на пр. Чехова, 60, можно по Пушкинской карте. Возрастной рейтинг: 12+.


Фото: сайт музея изобразительных искусств.

В воскресенье, 20 ноября, в Донской государственной публичной библиотеке состоится лекция научно-просветительского проекта НаукаPRO «Удивительный треугольник Паскаля: комбинаторика и случайные блуждания».

— Слушатели познакомятся не только с историей и замечательными свойствами знаменитого треугольника Паскаля, но и с некоторыми результатами автора, связанными с этим удивительным арифметическим треугольником. Последние будут приведены с доказательствами, рассказанными в доступной форме. Это позволит даже неподготовленным ростовчанам погрузиться в «кухню» математики» и попробовать этот процесс на «вкус», — говорится в анонсе мероприятия.

Лекция стартует в 14:00 часов в кинозале. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.


Фото: сайт библиотеки. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
1
0