Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 18.04.2024 11:24

В Ростове представили альтернативный проект освоения участка на левом берегу без сноса Левобережной рощи

В апреле 2024 года на заседании Общественной палаты Ростова был рассмотрен бизнес-план застройки территории в районе улицы Шоссейной, который представила компания СМУ-1. Проектом предусмотрен снос любимого ростовчанами лесопарка вдоль улицы Шоссейной для освобождения земли под многоэтажное жилищное строительство. После вырубки парка предложено произвести отсыпку территории и высадку новых деревьев на свободных от застройки участках. 

Однако, еще в начале 2023 года, специализированный застройщик «НСК», входящий в инвестиционно-строительную группу «Вертикаль», подал заявку на осуществление масштабного инвестиционного проекта с целью застройки этой же территории, в котором предусмотрены мероприятия по защите от подтопления низкого берега Дона при сохранении существующей рощи.

Проектом предусмотрены мероприятия по защите от подтопления. 

Представитель СЗ «НСК» Лидия Основина рассказала, что проектом предусмотрена передача в собственность города детского сада, медицинского центра и 5 процентов жилья. На территории будет построен большой Центр спортивных единоборств (самбо), рассчитанный, прежде всего, на детский и любительский спорт. Несколько таких центров уже открыты в России при участии Президента Путина В.В. и успешно работают.




Также на территории будет обустроен эко-парк и благоустроена набережная.  По словам Лидии Основиной, проект НСК «повернут лицом» к гражданам, учитывает их экологические, рекреационные, спортивно-образовательные интересы.      
        
Отметим, что городские власти много лет игнорировали рощу. Там не вели уборку, не проводили уход за зелеными насаждениями. Многие годы этим занимались только местные жители, проживающие недалеко от рощи. Они сами организовывали субботники, следили за порядком в роще. В 2021 году в таком субботнике принял участие глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, который публично обещал сохранить рощу. Такое же обещание дал и губернатор при общении с экологами, которые собрали тысячи подписей против уничтожения жилого массива.

Однако теперь дело идет к тому, что рощу передают одному из застройщиков, чтобы ее уничтожить. На территорию были привезены десятки самосвалов строительного мусора, бульдозером построена дорога через рощу, в результате чего был перекрыт приток Дона – ерик Молочный. Также был прекращен отток воды от домовладений местных жителей, которые стало затапливать.



Источник в правительстве региона сообщил, что было подано не менее трех заявок на реализацию масштабного инвестиционного проекта на эту территорию. Это говорит, что данная территория имеет высокий интерес у бизнеса. Эксперты рынка отмечают, что стоимость данного участка составляет не менее 1 млрд рублей.

В такой ситуации властям стоило бы объявить торги на данный участок. Это позволит бюджету города получить дополнительные средства. С другой стороны, можно было бы решить вопрос радикально: сохранить рощу, превратив ее в новый городской парк и набережную, а все проекты строительства перенести на незастроенные территории между «Мегамагом» и городом Батайском. 

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовлевый берег
1
2