Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 26.01.2021 09:28

Узнаем о трагедии Зельды, спасаем птиц и болеем за гандболисток: куда пойти в Ростове на этой неделе

Последняя неделя января богата на интересные мероприятия и яркие события. Не забывайте отдыхать с родными и друзьями, а за программой заходите в «Афишу» от «Блокнот Ростов».

Во вторник, 26 января, ростовчане могут принять участие во всероссийской акции «Хранители птиц», не выходя из дома. Конкурс по изготовлению экокормушек стартовал на платформе Ecowiki.ru. Участников приглашают провести мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц из вторсырья и побороться за призы.

– Голод – основная причина гибели птиц зимой, поскольку большинство традиционных способов их пропитания становятся недоступны. Каждому под силу внести вклад в сохранение популяции городских птиц, установив кормушки и регулярно пополняя их подходящим кормом. Но чтобы помочь большему количеству пернатых, можно привлечь внимание жителей своего города к проблеме и научить их правильно заботиться о птицах, – уверены организаторы акции.

В рамках акции пройдет конкурс на лучший мастер-класс. 5 марта жюри платформы выберет победителей, которые получат в подарок домик для птиц «Синичник». Зарегистрировать заявку и провести мастер-класс можно до 28 января на сайте Ecowiki.ru. Также нужно выложить пост в социальных сетях с рассказом о проведенном мероприятии, фотографиями и хештегами #эковики #хранителиптиц2021. Возрастной рейтинг: 6+.

Хранители птиц.jpg

В среду, 27 января, ГК «Ростов-Дон» сыграет с «Ладой» в Суперлиге Париматч 2020/21.

– Уважаемые болельщики! По просьбе телеканала «Матч ТВ» на полчаса изменилось время начала игры Суперлиги Париматч Ростов-Дон vs Лада. Изначально матч был запланирован на 28 января, но был перенесен на день раньше. А теперь изменилось и время. Все купленные билеты на матч остаются действительны, – сообщает пресс-служба клуба.

Эта встреча пройдет в ростовском в Дворце спорта 27 января и начнется в 17:30 (вместо 17:00). Возрастной рейтинг: 0+.

photo_2021-01-18_11-14-20.jpg

В четверг, 28 января, можно заглянуть в отдел искусств Донской публичной библиотеки, где начал работу выставочный проект «Я-Россия». В экспозиции собраны живописные, графические и фотоработы, ассамбляжи и арт-объекты, посвященные темам природы, народов, культуры и истории нашей страны.

– Основная часть работ, представленных вниманию зрителей, создана членами Южно-Российского отделения Евразийского Художественного Союза, среди которых Марина Приходько, Юрий Бессмертный, Виктория Барвенко, Сергей Черепахин, Валерий Сыров, Людмила Губарева-Муха, Ольга Миронова, Виктория Кузнецова, Илона Косых, Татьяна Киселёва, Андрей Чуцков, Елена Шипилова, Иван Сагацкий, Анастасия Фертик, Христофор Хашхаян, Римма Белая, Александра Волкова, Екатерина Пелецкая и Марина Плотникова, – сообщает пресс-центр Донской публичной библиотеки.

Проект уже успели посмотреть зрители в галереях Москвы и Таганрога в 2020 году. Автором проекта стал Леонид Феодор, а кураторами выставки – Серафим Земелев и Александра Чернова. Возрастной рейтинг: 6+.

Я-Россия.jpg

В пятницу, 29 января, ростовчане могут увидеть драму «Зельда», которую покажут в частном театре «Человек в кубе».  Постановка расскажет историю жизни писательницы и артистки Зельды Сейр Фицджеральд – яркой женщины с трагической судьбой.

– Будучи еще ребенком начала увлекаться танцами, посещала уроки балета. В 27 лет ее увлечение переросло в одержимость. У Зельды начались проблемы с психикой. Напряженные отношения с ее знаменитым мужем Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом не способствовали улучшению состояния Зельды. Их жизнь состояла из частых скандалов и множества эксцентричных выходок. В 1930 году ей был поставлен диагноз шизофрения. Множество времени она стала проводить в различных лечебницах, в одной из них она трагически погибла, – рассказали авторы постановки.

Ростовчан ждут на улице Большая Садовая, 66 в 20:00 часов. Возрастной рейтинг: 18+.

4ssf7NkWHmc.jpg

В субботу, 30 января, в историческом парке «Россия – моя история» можно увидеть выставку «Открылась бездна звезд полна». Она расскажет о самых важных открытиях в науке и образовании, живописи и скульптуре, архитектуре и театральном искусстве, литературе и общественной мысли, сделанных со второй половины XVIII века в нашей стране.

– Гиды будут бесплатно знакомить с историей нашего государства. Чтобы принять участие в экскурсии, достаточно прийти в исторический парк к 18 часам в будни или к 17 часам на выходных и приобрести билет на вход в экспозицию, – рассказали в историческом музее. 

Ростовчан ждут по адресу: город Ростов-на-Дону, проспект Шолохова, 31 «И». Возрастной рейтинг: 6+.

Screenshot_1.jpg

В воскресенье, 31 января, самое время посетить выставку живописи художника Владимира Ильина «ЛОКДАУН ТУДА, ЛОКДАУН СЮДА». Эта экспозиция собрана из работ, написанных в период самоизоляции в течение прошлого года.

– Плюсы затворничества оказались существенными. Наконец открылась возможность критически обозреть работы прошлого и в каких-то случаях существенно поправить их. Удалось найти несколько новых вариантов рисунка и цвета, да просто мироощущение изменилось.  Времени стало на все не хватать, стало страшнее жить, но гораздо интереснее, – рассказал автор работ.

Их можно увидеть в малом зале до 14 февраля. Время работы галереи неизменно: 12:00-21:00 со среды по воскресенье на Соборном, 22. Не забывайте маски! Возрастной рейтинг: 12+.

41OmZZ4pnHE.jpg

Григорий Мелихов, фото из открытых источников

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0