Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.03.2022 16:21

Узнаем историю Дона, упражняемся в прекрасном и посещаем фестиваль современного искусства: куда пойти в Ростове на этой неделе

Не за горами второй весенний месяц, а жаркие деньки — просто созданы для отдыха и расслабления на свежем воздухе. Грустить дома категорически противопоказано! Звоните друзьям и родным, чтобы вместе посетить интересные городские мероприятия. Выбирайте занятие по душе вместе с афишей от «Блокнот Ростов».

В среду, 30 марта, в литературной гостиной донской государственной публичной библиотеки состоится новая встреча проекта «Упражнения в прекрасном». Мероприятие проведет Александр Пхида, который поможет участникам узнать больше о театральной теме вместе с парадоксальной фантазией на тему шекспировского «Гамлета» в знаменитом фильме Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

— Два маленьких человека, второстепенные персонажи пьесы Шекспира, ставшие главными героями фильма Стоппарда, пытаются отыскать смысл своего присутствия в трагических перипетиях чужой большой театральной игры, в которой они оказались помимо своей воли в силу сложившихся обстоятельств, — рассказали организаторы.

Мероприятие начнется в 17:00 часов. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.

Uprazhneniya_30.03.jpg

В четверг, 31 марта, ростовский частный театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» покажет спектакль «Люди голову теряют»!

— Весна — это время пробуждения. Все вокруг наполняется красками, запахами и звуками, а еще весной начинает петь сердце каждого человека. Все самые лучшие стихи и песни причудливо переплетаются с прозой, и вот мы видим множество историй о любви, которые касаются каждого из нас. «Люди голову теряют» — это спектакль о детстве и дружбе, о радостях и печалях, обо всем самом смешном и самом грустном, что дарит нам способность любить! — пообещали авторы.

Спектакль начнется в 19:00 часов на улице Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 18+.

NGf0s4T_K6Q.jpg

В субботу, 2 апреля, в Ростовском областном музее изобразительных искусств откроется выставка «Хашхаяны. Илья Маркович — век ХХ, Христофор Ильич — век ХХI», посвященная 100-летию известного донского художника-пейзажиста Ильи Хашхаяна и 65-летию его сына, художника нового поколения Христофора.

— Илья Маркович родился 2 апреля 1922 года в селе Большие Салы, в Ростове же начал свой нелегкий путь в искусство. В его юность ворвалась война, а вернувшись с фронта, через год он вновь был призван в армию и продолжал служить в Таджикистане. Только в 1956 году Илья Маркович завершил прерванную учебу в РХУ им. М.Б. Грекова. Начинал свой самостоятельный творческий путь, как и многие донские художники, с работы над этюдом. На выставке представлены ранние этюды художника, — рассказали организаторы.

Мероприятие начнется в 16:00 часов на пр. Чехова, 60. Возрастной рейтинг: 12+.

геометрический шизоид №1 б.гельручка 30х40 2017г.с.-min.jpg

2 апреля также можно побывать на открытии фестиваля современного искусства «DSPL ART-2022» в донской государственной публичной библиотеке. Экспозицию можно будет увидеть до 26 апреля, а также поучаствовать в различных мероприятиях.

— DSPL ART станет масштабным событием. Вниманию зрителей будет представлено более чем 100 живописных и графических работ, 20 скульптурных арт-объектов от более чем 50 художников из Ростова-на-Дону и Азова, Новочеркасска и Кропоткина (Краснодарский край), а также из станицы Елизаветинской. DSPL ART позволит познакомиться с новыми течениями в живописи и скульптуре, Media Art и VR искусстве, современного театра, музыкального искусства, — рассказали организаторы.

Гостей ждут в 14:00 часов в зимнем саду библиотеки. В 15:00 часов состоится открытие персональной выставки Андрея Ушкалова. В конференц-зале пройдет лекция Максима Гревцева «Как понимать современное искусство?», в 16:20 часов он также организует мастер-класс «Мысли креативно» в свободном пространстве. Литературная гостиная покажет VR-проект «От шедевра к шедевру: контексты, рифмы и диалоги», а в выставочном зале состоится лекция художника Эльдара Ганеева «Семиотика, язык и знаковые системы в современном искусстве». Возрастной рейтинг: 12+.

IMG_6121.jpg

В воскресенье, 3 апреля, в историческом парке «Россия — моя история» пройдут две познавательные экскурсии: в 12:00 — «Христианство на Руси», а в 17:00 — «История Донского края: от палеолита до XV века».

— «Что у вас за закон?» — такой вопрос задавал князь Владимир приезжавшим к нему иностранным послам. И выбрал он для своего народа закон Божий, веру Христианскую. Что предшествовало этому решению и как развивалось после этого наше государство — об этом наша тематическая экскурсия «Христианство на Руси», — рассказали в музее.

Чтобы послушать экскурсовода, выбирайте интересную вам тему и приходите к назначенному времени. Музей находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Возрастной рейтинг: 12+. 

KKNF_4li-FY.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
1
2