Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.09.2023 09:45

Учимся мезенской росписи и узнаем о творчестве Андре Куррежа: куда пойти в Ростове на этой неделе

Не знаете, как провести эти выходные? Загляните в «Афишу» от «Блокнот Ростов» с интересными мероприятиями. А если планировали посетить День города, посмотрите нашу подборку. Только учитывайте, что погода может быть очень капризной.

В субботу, 16 сентября, в частном театре «Человек в кубе» поставят «Повесть о Сонечке», созданную по произведению Марины Цветаевой.

— Действие «Повести о Сонечки» происходит в голодной послереволюционной Москве. Сквозь призму истории мы наблюдаем за отношениями Марины Цветаевой и актрисы Софьи Голлидей. Спектакль поднимает тему уникальности, несвоевременной «нужности» поколения, существовавшего вопреки всему, — рассказали организаторы.

Начало в 19:00. Возрастные ограничения: 16+.

В субботу, 16 сентября, также можно посетить выставку «Синтез искусств, море и солнце» в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

— Представлено более 60 живописных и графических произведений, а также предметов декоративно–прикладного искусства, созданных в рамках пленэра в августе 2023 года, состоявшегося в курортном городе Дивноморск. В проекте приняли участие академики, члены–корреспонденты и почетные члены Российской академии художеств, а также более 150 студентов из различных вузов России, — говорится в анонсе.

Горожан ждут до 18:00 часов на пр. Чехова, 60. Возрастные ограничения: 12+.


В воскресенье, 17 сентября, в отделе искусств ДГПБ состоится мастер-класс по мезенской росписи.

— На занятии вы сможете попробовать освоить технику одного из старейших народных промыслов северных регионов нашей страны — Мезенская роспись. Название произошло от реки Мезень в Архангельской области, на берегах которой зародилось это искусство. Изображая природные сюжеты, мастера рисовали то, что видели вокруг себя: северных оленей, лосей, лошадей и диких птиц, чередуя с большим количеством древних символов, — говорится в анонсе мероприятия.     

С собой нужно взять плотную бумагу (как альбомные листы), гуашь (красную и черную), кисти номер 1/2 и 4/5 (круглые). Начало мероприятия в 16:00 часов, вход по предварительной записи​. Возрастные ограничения: 12+.


В воскресенье, 17 сентября, также можно посетить встречу лекцию о модельере Андре Курреже.

— Вклад Андре Куррежа в кинематограф трудно переоценить несмотря на то, что он сам мало работал как художник по костюмам. Модельер, создавший костюмы будущего еще в 60-е годы, никогда не предавался ностальгии, его интересовала только современность. На встрече поговорим как костюмы Куррежа работали на экране и в каких фильмах их можно увидеть и почему модельер и художник по костюмам — не одно и то же, — поделились организаторы.

Мероприятие проведет художник по костюмам в театре и кино, культуролог, член жюри конкурса «Французский щик» Анастасия Фертик. Вход свободный. Начало в 14:00 часов в отделе искусств ДГПБ.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0