Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 01.10.2022 09:00

Спешим в «Долину Дона», любуемся хищными растениями и ловим «Образы изменчивого мира»: куда пойти в Ростове на этих выходных

Второй месяц осени нужно обязательно провести с пользой, чтобы зарядиться теплыми впечатлениями на грядущую зиму. Выбирайте мероприятия по душе с «Афишей» от «Блокнот Ростов».

В субботу, 1 октября, в Ростове-на-Дону состоится эногастрономический фестиваль «Долина Дона» от департамента потребительского рынка региона. Праздник посетят местные фермеры, виноделы и бизнесмены.

— Во время ярмарки виноделов, где можно будет и продегустировать, и приобрести не только понравившееся вино, но и крафтовые сыры, домашний хлеб и конфеты, иную фермерскую продукцию. Во время мероприятия будут представлены презентации винодельческих хозяйств региона, — рассказали организаторы.

Гостям расскажут об искусстве и эволюции вина, организуют для них мастер-класс по рисованию маслом винного натюрморта, устроят диджей-сет и выставку картин импрессионистов. Для детей будет создана развлекательная зона с квестами, крио-шоу и выступлениями фокусника. Мероприятие стартует в 12:00 часов на ул. Города Волос, 70 Б. Возрастной рейтинг: 18+.


В субботу, 1 октября, на сцене Зеленого театра в парке им. Октябрьской революции выступит с юбилейным концертом шоу-группа «Карусель», которая появилась в 2005 году.

— В репертуаре коллектива различные современные, казачьи, народные и патриотические песни. Коллектив и его участники не раз становились победителями и призерами различных конкурсов, а также часто выступают на различных городских праздниках и фестивалях, — говорится в сообщении на сайте парка.

Вход свободный. Гостей ждут в 11:00 часов на пл. Театральная 3. Возрастной рейтинг: 12+.


В субботу, 1 октября, Донская государственная публичная библиотека приглашает на встречу с психологом. Действительный член профессиональной психотерапевтической лиги Наталья Волконская расскажет о том, как избавиться от деструктивных мыслей.

— Вина и стыд — это простые слова, но такие тяжелые чувства. Они мучают человека, заставляя игнорировать собственные потребности, приводя к фрустрации и страху, мешая полноценному и свободному движению вперед. Справиться с этими чувствами оказывается порой очень сложно. Но что же стоит за ними? И как можно помочь себе преодолеть эти болезненные переживания, получив возможность свободного двигаться и развиваться? — говорится в анонсе.

Гостей ждут в 15:00 часов в литературной гостиной. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.


В воскресенье, 2 октября, самое время заглянуть в областной музей изобразительных искусств, где работает выставка «Японская гравюра. Образы изменчивого мира». В ней собраны произведения, выполненные в уникальной технике Укиё-э, все работы привезены из коллекции Александра Новиченко.

— Эта техника уходит истоками в раннее средневековье, будучи воспринятой вместе с искусством Китая и Кореи. Ксилография страны восходящего солнца стала мировым культурным феноменом. Реальность, созданная мастерами укиё-э в своих произведениях, значительно повлияла на искусство Нового времени в Европе. Сам термин укиё-э, произошедший от буддийского укиё, первоначально трактовавшийся, как тяжкий быт, со временем трансформировался в призыв к получению удовольствия от жизни, наслаждения ею, — рассказали организаторы.

Гостей ждут на ул. Пушкинская, 115. Возрастной рейтинг: 6+.

В воскресенье, 2 октября, еще одно учреждение культуры, музей краеведения, порадует выставкой хищных растений и насекомых, включающей несколько десятков разновидностей.

— Один из экземпляров выставки — саррацения, которая имеет «охотничью» воронку для ловли насекомых. Интерес представляет и насекомоядное растение – непентес (кувшиночник). Это самое крупное хищное растение в мире. Из-за необычного окраса ловушек растение часто именуют «Кровавая Мэри». Плотоядные растения – вынужденные хищники и являются большой редкостью для территории России. Посетители увидят такие растения, как росянки, жирянки, венерину мухоловку и пузырчатку, — интригуют авторы.

Посетителей ждут на ул. Большая Садовая 79 с 10:00 часов. Возрастной рейтинг: 6+.


Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
2
0