Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.03.2021 09:36

Следуем за дудочкой Крысолова, влюбляемся в Сенегал и празднуем Масленицу: куда пойти в Ростове на этой неделе

Короткая праздничная неделя – уже сама по себе подарок, так еще и приходится на Масленицу. Для тех, кто готов выехать из Ростова, интересные программы подготовлены в музеях Азова и Таганрога, а если хочется провести вечер без хлопот, самое время заглянуть в «Афишу» от «Блокнот Ростов», чтобы найти городские мероприятия.

Во вторник, 9 марта, можно посвятить время искусству, заглянув на бесплатный просмотр фильма «Фрида».

– Эта драма рассказывает о жизни мексиканской художницы Фриды Кало. Картина стала лауреатом премии «Оскар» в номинациях «Лучшая музыка к фильму» и «Лучший грим». Исполнительница главной роли Сальма Хайек за актерскую работу в ленте выдвигалась на премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA, –сообщают организаторы.

Просмотр состоится в 18:30 часов в арт-пространстве «Ростов», на улице Большая Садовая, 122/143. Возрастной рейтинг: 18+.

tK4YBuOAJW4.jpg

В среду, 10 марта, в Ростове состоится концерт «Донская Масленица», который подготовили участники народного казачьего ансамбля «Сторонушка».

– В программе принимают участие фольклорный ансамбль «Казачья гармония» под управлением заслуженного деятеля ВМО Александра Прошкина и лауреат международного конкурса Сергей Гридякин (с. Песчанокопское), – сообщают организаторы.

Зрителей ждут в 18:00 часов в особняке Ф.Н. Солодова, на переулке Газетный, Возрастной рейтинг: 6+.

_yo8yc45afk.jpg

В четверг, 11 марта, стоит зайти в гости в Музей русско-армянской дружбы, где проводят праздничные мероприятия, посвященные «Широкой Масленице».

– Масленица – традиционный народный праздник, знаменующий окончание зимы и скорое наступление весны. На Руси испокон веков ждали масленую неделю с особым трепетом и готовились к гуляниям основательно, ведь как встретишь Масленицу, так и проведешь весь будущий год! – уверены в музее.

В старинном особняке Марка Искидарова расскажут об истории Масленицы, о символах праздника и о том, как ее встречали в старом Ростове, Нахичевани, в казачьих станицах. Ребят ждут веселые командные игры, замысловатые загадки и конкурсы. Мероприятия проводятся по предварительным заявкам. Детей и родителей ждут на площади Свободы, 14. Возрастной рейтинг: 6+.

carnival-4043749_960_720.jpg

В пятницу, 12 марта, ростовский частный театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» вновь покажет ростовчанам и гостям донской столицы спектакль «Крысолов».

– Сюжет поэмы – бродячая легенда о таинственном флейтисте-крысолове, который избавил от нашествия крыс город Гаммельн, утопив их в реке. Флейтисту была обещана награда, но жители города отказались ее отдать. Тогда крысолов жестоко отомстил им, –заинтриговали создатели спектакля.

Гостей ждут в 20:00 часов на улице Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 18+.

fF6Uu6UNUro.jpg

В субботу, 13 марта, можно узнать больше об Африке, посетив публичную библиотеку. Здесь на втором этаже начала работу выставка «Сенегал – страна Теранги».

– Автор – Альун Эндиай, консультант по коммуникации при ООН в г. Киншаса (Демократическая Республика Конго). Занимается фотографией, видеоартом и документалистикой. Благодаря своей профессиональной деятельности Эндиай увидел истинный Сенегал вдали от его шумной столицы. Люди, общество, память о местах находится в центре его внимания, и занимают важное место в работах фотографа, – сообщает пресс-центр библиотеки.

Возрастной рейтинг: 12+.

fotovystavka_senegal_strana_terangi_2.jpg

В воскресенье, 14 марта, в ростовском государственном музыкальном театре состоится выступление ансамбля виолончелистов, которые представят программу «Музыка на все времена».

– Уникальный творческий коллектив, не имеющий аналогов в России, по традиции каждый год представляет новую концертную программу! В этот раз в нее вошли оригинальные транскрипции и обработки знаменитых произведений различных жанров и композиторов: И. Брамса, Ф. Шуберта, Дж. Верди, Ж. Бизе, Г. Форе, И.С. Баха, С. Рахманинова, И. Кальмана и многих других, – сообщают организаторы.

Ростовчан ждут на улице Большая Садовая, 134 в 15:00 часов. Возрастной рейтинг: 6+.

cello-5018918_960_720.jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0