Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.07.2022 10:44

Прыгаем через костры, кормим слонов и слушаем «Оперу&оперетту»: куда пойти в Ростове на выходных

Второй летний месяц нужно обязательно провести интересно и с пользой для здоровья. Отдых нам жизненно необходим, поэтому выбирайте интересные мероприятия вместе с «Афишей» от «Блокнот Ростов», берите с собой друзей и родных, и не забывайте делиться яркими снимками.

В субботу, 2 июля, большой ежегодный IX фестиваль славянской культуры «Купаловское лето на Дону» состоится на берегу р. Кагальник. В станице Кагальницкой подготовили несколько сценических площадок, на которых выступят 80 коллективов из разных уголков страны.

— Гостей фестиваля ждет незабываемое зрелище — военно-историческая реконструкция «Казаки на Диком поле», которую продемонстрируют военно-исторические клубы. Около 100 человек покажут настоящее сражение с воинами Османской империи в традиционных костюмах XVII века с применением оружия того времени: пушек, мушкетов, луков, сабель, казачьих шашек, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Зрители увидят силовое шоу «Эра» от артистов из г. Белгорода, которые покажут сгибание прута на голове и шее, скручивание сковороды и лопаты, метание ножей и разрыв грелки. Гостей ждет локация со старинными соревнованиями и конкурсами для детей и взрослых, дискотека с пенным и лазерным шоу, шуточная регистрация влюбленных пар, спортивные соревнования по смешанным единоборствам, детские аттракционы, сувениры и купальские обряды. Участники смогут опустить венки в воду, прыгнуть через костер и завязать ленту на дерево желаний.

Начнутся праздничные мероприятия в 16:00. Возрастной рейтинг:0+.


2 июля в зоопарке также пройдут интересные мероприятия. Например, показательное кормление обитателей зоосада.  

— Напоминаем, что в летний сезон, каждый день специалисты зоопарка рассказывают интересные факты из жизни животных, рассказывают о жизни наших питомцев и отвечают на вопросы посетителей в то время, как зоологи кормят своих подопечных, — сообщает пресс-служба учреждения.

В субботу можно будет увидеть кормления слонов, а в воскресенье, 3 июля — капуцинов. Самостоятельно кормить животных в зоопарке запрещено. Возрастной рейтинг: 0+.


В воскресенье, 3 июля, горожан ждут на концерт под открытым небом «Опера&оперетта», который пройдет на стилобате донской государственной публичной библиотеки.

— Ростовская государственная филармония открывает июль проектом «Слушай только живое». Академический симфонический оркестр и солисты творческого объединения «Классик-концерт» представят увертюры и арии из произведений русских, советских и зарубежных композиторов. За дирижерским пультом — Игорь Мокеров, — рассказали организаторы.

На концерт под открытым небом приглашаются все желающие, начало мероприятия: 19:00 часов. Возрастной рейтинг: 6+.

В библиотеке также можно посетить выставку «Ренессанс одной книги», подготовленную в рамках проекта «Выставка-360» от авторов визуальных инсталляций Анастасии Чернявской и Михаила Харламова.

— Посетители увидят цифровые интерактивные двойники 6-ти самых ярких и узнаваемых изданий из фонда Донской государственной публичной библиотеки, созданные с использованием технологии 3D сканирования. Реконструкция одной книги в трехмерном цифровом формате была проведена на базе около 500 фотографий одного объекта. Далее объекты были помещены в игровую среду Unity, благодаря которой можно управлять просмотром видео своим движением, — рассказали организаторы.

Выставка доступна на 2 этаже, в информационном сенсорном терминале Центра по работе с книжными памятниками Ростовской области. Возрастной рейтинг: 12+.


Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0