Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 23.12.2023 09:04

Посещаем Зоо-елку, держим «Руки под пальто» и спешим «Навстречу чудесам»: куда пойти в Ростове на этой неделе

Вот и год почти пролетел! До новогодних праздников осталась всего-то неделя, да выходные. Вот их обязательно нужно провести ярко, вместе с родными и друзьями. Приглашайте их на мероприятия из нашей афиши.

В субботу, 23 декабря, в Донской государственной публичной библиотеке пройдет театральный фестиваль от студии «Руки под пальто».

— Это камерное мероприятие, которое является завершающим этапом осеннего сезона студии, на котором студенты продемонстрируют свои отчетные работы не только в качестве актеров, но и в качестве постановщиков. Зрители увидят несколько разнообразных коротких театральных постановок, которые будут основаны как на классических текстах, так и на авторских сценариях, — сообщили в библиотеке. 

Гостей ждут в 13:30 часов в кинозале. Вход свободный. Возрастные ограничения: 12+.


В субботу, 23 декабря, в 11:00 часов в ростовском зоопарке начнется большой звериный праздник «ЗОО-елка!». С 11:00 часов гостей ждут показательные кормления животных: игуан (в террариуме), каймана (в аквариуме), павианов и капибар (на площади перед Акватеррариумом), а также зубров (на центральной аллее).

— В 12:30 мы приглашаем вас в зимний павильон слонов отметить День рождения слонихи Ситары и предлагаем в нашей кулинарной мастерской своими руками сделать ей подарок — гигантское пирожное, которое потом ей преподнесут зоологи, — рассказала пресс-служба учреждения.

В 12:30 перед сценой сотрудники зоопарка будут раздавать горячий чай и угощения. Через 30 минут после этого начнется торжественное открытие Новогодней звериной елки. Гостей также ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой в резиденции зимнего волшебника. Возрастные ограничения: 6+.


В воскресенье, 24 декабря, в кинозале Донской государственной публичной библиотеки состоится новогодний концерт «Навстречу чудесам».

— В программе — любимые новогодние песни, стихи, а также скрипичная и фортепианная музыка для праздничного настроения. Музыкальные сюрпризы для вас подготовили учащиеся Детской школы искусств №7 им. Г.М. Балаева преподавателей Г.Ю. Ховяковой, М.Е. Беловановой, М.С. Абросимовой, — рассказали организаторы.

Мероприятие начнется в 12:00 часов. Вход свободный. Возрастные ограничения: 6+.


В воскресенье, 24 декабря, в Шолохов-Центре состоится историко-музыкальный вечер «Как праздновали Новый год и Рождество в XIX веке».

— Лекция о том, как отмечали Новый год и Рождество наши горожане. Какие современные традиции брали свое начало из XIX столетия, и почему новогодняя елка изначально называлась Рождественской. Интересные факты о традициях запускать в Новогоднюю ночь фейерверки и устраивать уличные гуляния, — говорится в анонсе.

Мероприятие проведут краеведы Георгий Багдыков и Оксана Минасович. Горожан ждут в 15:00 часов. Возрастные ограничения: 12+.


В воскресенье, 24 декабря, ростовчане также могут заглянуть в Художественную галерею «Ростов», чтобы увидеть персональную выставку Лены Лапко «Мимо, вскользь».

— Привычные материалы художница сочетает с летучими жидкостями, акрил смешивается с масляной краской. Цель — создание воздушной и легкой фактуры, благодаря которой картины выглядят как будто сотканными из воздуха. Живопись Лены Лапко нужно видеть вживую. Потому что, как рассказывает художница, «реальное взаимоотношение всегда процессуально, оно всегда на кончиках пальцев, всегда контакт», — уверены организаторы.

В экспозиции представлено 30 живописных работ, созданных в 2023 году. Адрес: Соборный, 22. Возрастные ограничения: 12+. 


Григорий Мелихов, фото из открытых источников

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
1