Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 03.08.2021 19:48

Отправимся по следам эпидемий, узнаем о сычуаньском такине и великих победах русского оружия: куда пойти в Ростове на этой неделе

Август – коварный месяц. Он такой жаркий и сочный, что пролетает, как одно мгновение. Не отказывайте себе в радости отдохнуть у реки и похрустеть арбузом. Несмотря на введенные в регионе ограничения (они касаются в том числе предприятий общепита, театров и концертных залов), еще остались разрешенные мероприятия. Только не забудьте маску и соблюдайте социальную дистанцию. Лучше всего заранее позвонить в музей или библиотеку, чтобы узнать, не отменится ли встреча в последний момент.

В среду, 4 августа, можно заняться самообразованием и понять, какими были пандемии прошлого. В донской государственной публичной библиотеке начала работу выставка «По следам минувших эпидемий».

– Вниманию посетителей представлено 90 изданий второй половины XIX – начала ХХ века, рассказывающие о борьбе человечества с инфекционными болезнями эпидемического характера. Среди них исследования по истории эпидемий, биографии выдающихся ученых-эпидемиологов, труды отечественных и зарубежных эпидемиологов, диссертации, посвященные проблемам эпидемиологии, – рассказали в библиотеке.

Ростовчан ждут до 28 августа в выставочной зоне первого этажа. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+. Справочная информация по телефону: +7 (863) 264-85-97.

IMG_2224.jpg

В четверг, 5 августа, можно прийти вместе с детьми в зоопарк, чтобы увидеть необычного сычуаньского такина, которого зовут Голд. Он приехал в донскую столицу из московского зоопарка.

– Такины – удивительно интересные и редкие животные. Ученые относят их к отряду парнокопытных, семейству полорогих, подсемейству козьих. Хотя по внешнему виду он больше напоминает быка, на самом деле это родич баранов и козлов. Самые близкие родственники такинов – серны, гималайские тары, серау, снежные козы и овцебыки, – рассказали зоологи.

В дикой природе сычуаньский такин водится в Китае, в альпийских горных лугах провинции Сычуань, а в Ростове его можно увидеть в просторном вольере. Возрастной рейтинг: 6+. Контактный телефон: 8 (863) 232-82-91. 

rostov_zoo_official-228388218_126513486352054_1622618504516670643_n.jpg

В пятницу, 6 августа, в историческом парке «Россия – моя история» пройдет интересная экскурсия «Великие победы русского оружия конца XVIII – начала XIX веков».

– Первая часть нашей экскурсии будет посвящена русско-турецким войнам. Вы узнаете о победах наших полководцах и адмиралов (Суворов, Ушаков) над турками-османами. А во второй части мы поговорим с вами о русско-французских отношениях в начале XIX века и более подробно остановимся на Отечественной войне 1812 года, – рассказали в музее.

Музей находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Встреча стартует в 18:00 часов (нужно заранее уточнить время и записаться на экскурсию). Возрастной рейтинг: 12+.

2p_jv_xozb8.jpg

В субботу, 7 августа, знакомимся с «Русским натюрмортом» на одноименной выставке, которая откроется в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Здесь представлены более 120 произведений живописи отечественных художников XX-XXI в.в. 

– Это часть большого собрания российского коллекционера Александра Ивановича Новиченко. На ней можно увидеть работы известных мастеров изобразительного искусства. Выполненные в традиции русской и отечественной художественной школы, они демонстрируют высокие профессиональные качества мастеров живописи. Натюрморт на протяжении многих веков был и остается неотъемлемой частью интерьера, его украшением, и варьируется от традиционных   натюрмортов с цветами, фруктами, дичью, предметами быта, посуды, до аллегорических, тематических и исторических натюрмортов, несущих в себе особый философский смысл, – говорится в аннотации к выставке.

Гостей ждут на двух площадках: ул. Пушкинская 115 и пр. Чехова, 60. Возрастной рейтинг: 12+. Справочная информация по телефонам:  8(863) 240-29-07, 266-45-14, 201-39-81.

Screenshot_1.png

В воскресенье, 8 августа, можно посетить экспозицию, посвященную известному донскому писателю. Она находится в донской государственной публичной библиотеке.

– Вниманию любителей литературы отдел краеведения Донской государственной публичной библиотеки представляет выставку «Мне, как и всем моим землякам, до боли дорог отчий казачий край…», посвященную 105-летию со дня рождения Анатолия Калинина, – рассказали организаторы.

Выставка находится на втором этаже, в отделе краеведения. Возрастной рейтинг: 12+. Справочная информация по телефону: +7 (863) 264-85-97. 

IMG_1615.jpg

Юлия Ежикова, фото из открытых источников

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
1