Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.04.2024 07:00

Новый автовокзал «Центральный» откроют в Ростове в сентябре этого года

Новый областной автовокзал «Центральный» начнет работать в сентябре этого года. Сейчас работы там завершены на 85%. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Рос товской области, который 15 апреля посетил стройплощадку.


Отмечается, что сейчас на объекте завершается чистовая отделка помещений. На прилегающей территории ведется устройство перронов и монтаж навесов над ними. Были усилены конструкции каркаса здания, проложены наружные коммуникации, часть из которых перенесена под землю, выполнено остекление. В первую очередь будут введены в эксплуатацию транзитная зона, 19 перронов прибытия и отправления, стоянка автобусов. На первом этапе вокзал будет обслуживать 10 тысяч пассажиров в сутки, а на втором — 15 тысяч.

Власти уверены, что строительство нового транспортно-пересадочного узла на месте бывшего аэропорта позволит разделить рейсы по интенсивности отправлений и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в восточной части города.




В пресс-службе главы региона отметили, что два новых муниципальных маршрута соединят автовокзал с Западным и Северным микрорайонами Ростова-на-Дону, а интервал между маршрутами городских автобусов будет сокращен. В будущем к вокзалу проведут трамвайную линию.

Также, предусмотрены изменения в схеме дорожного движения на участках дорог по Шолохова и Российской. Предполагается организовать несколько новых пешеходных переходов, установить светофоры и дополнительные источники искусственного освещения и переустроить остановочный пункт «Площадь воинской славы».

Уже согласовано отправление автобусов по 40 межмуниципальным маршрутам. Будут изменены схемы действующих маршрутов для конечной остановки на новом автовокзале.

— Я удовлетворён тем, как здесь выполняются работы. Нет сомнения, что этот вокзал станет центром притяжения транспорта. Думаю, что областной автовокзал станет одним из самых красивых комплексов не только на юге России, но в стране в целом. Маршруты из наших городов, районов, межрегиональные, международные – все будет здесь. Для транспортников, для пассажиров будут созданы комфортные условия, — отметил губернатор.




Ранее открыть вокзал панировали в начале 2024 года. Затем говорилось, что работать он начнет в марте. Теперь же власти сообщили, что работу вокзал начнет в сентябре этого года. 

Инвестором проекта выступает «Группа Агроком» Ивана Саввиди. Общий объем инвестиций составит более 1 млрд рублей. 

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовавтовокзалВасилий Голубевтранспорт
0
0