Ростов-на-Дону Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.10.2023 12:44

Чем запомнился первый фестиваль «Черноморская винная неделя»

Чем запомнился первый фестиваль «Черноморская винная неделя»

Ярко и душевно прошли три дня - с 29 сентября по 1 октября 2023 года - в рамках первого эногастрономического фестиваля «Черноморская винная неделя» в завораживающем своей красотой месте: в с. Абрау-Дюрсо. 

Миссией проекта было познакомить всех желающих с российскими традициями виноделия, лучшими производителями тихих и игристых вин и создать площадку для отдыха и развлечений на свежем воздухе. Организатором фестиваля выступило Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Фестиваль «Черноморская винная неделя» прошел под слоганом #БезУмаОтВина. И это действительно так! Тысячи человек из разных регионов собрались вместе, чтобы послушать выступления музыкантов, потанцевать, поиграть, принять участие в конкурсах, отдохнуть на свежем воздухе и, конечно же, конечно же, дегустировать вино

29 сентября. День первый.

Первый день фестиваля прошел в атмосфере джаза и эногастрономии. На открытии сыграл оркестр Ильи Филиппова. Илья — лауреат именной премии главы администрации (губернатора) Ростовской области «За большие достижения в области культуры, искусства, кинематографии», обладатель диплома лауреата II степени VI Открытого Всероссийского конкурса молодых джазовых исполнителей, лауреат XX Международного конкурса пианистов джазовой импровизации, лауреат I премии VII Международного конкурса молодых джазовых исполнителей, а также обладатель почетного звания «Заслуженный артист Кубани». 

Джаз-день был бы неполным без выступления биг-бэнда Георгия Гараняна. Коллектив создан в 1997 году — за 25 лет артисты получили известность в мировом джазовом сообществе и выступили на сотнях площадок. Сейчас коллективом руководит талантливый саксофонист Юрий Красильников. Бережно сохраняя традиции, заложенные создателем оркестра, Юрий Владимирович постоянно обращается к новым направлениям в музыке, включает в концертные программы произведения популярных джазовых композиторов, аранжировщиков и молодых авторов.



За разогрев публики отвечала молодая краснодарская кавер-группа «Народный драйв». Ребята исполняют известные в России и за её пределами хиты на… балалайках! Народный инструмент заиграл новыми красками со сцены, благодаря музыкантам!

Гастрономические мастер-классы провели именитые шеф-повара. Шеф-повар кавказского ресторана Абрау-Дюрсо «Вилла роз» Руслан Терзян продемонстрировал мастерство, а дополнял кулинарное шоу сомелье. Он давал свои профессиональные рекомендации по сочетанию напитков и блюд: например, гости узнали какие тихие и игристые предпочтительнее к хинкали.

Блокнот пообщался с Дмитрием Волочаевым, бренд-шефом и одним из учредителей ресторана «Мясо и вино». Дмитрий рассказал о своих впечатлениях о фестивале «Черноморская винная неделя» и о том, почему такие события важно проводить

Точкой притяжения стала, конечно же, дегустационная зона. Десятки известных производителей вин Краснодарского края представили здесь свою продукцию.

Гости фестиваля приняли участие в различных мастер-классах, связанных с вином: изготовили виноградный скраб и нарисовали картины вином.   

А вот на фотозонах и арт-объектах отбоя не было от гостей всех возрастов! Каждому участнику фестиваля хотелось запечатлеть мгновенье и оставить в своих социальных сетях классную фото на память об этом осеннем празднике. После насыщенного первого дня был предусмотрен отдых в лаунж-зонах. Тут также не обошлось без музыкальной поддержки. Сеты от известных диджеев составили приятную компанию группам отдыхающих на фестивале.



30 сентября. День второй

Второй день фестиваля получился максимально креативным и творческим. Днем в амфитеатре прошел мастер-класс по латинским танцам. Даже если вы никогда ранее не отдавались всецело южным активностям, устоять на месте было просто невозможно.

Немного позже на главную сцену «Черноморской винной недели» вышла колоритная кавер-группа «Мариачи лос Панчос». Зрители танцевали все вместе на площади сальсу и бачату. Энергетика была просто невероятная! Солисты не оставили без внимания и гастрономический мастер-класс, добавив щепотку мексиканского настроения и колорита.



   После веселых танцев и увлекательных мастер-классов гости наблюдали показы дизайнерской одежды, слушали презентации виноделен и наслаждались выступлениями музыкальных коллективов. 

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля стало выступление группы «Градусы». Ребята действительно умеют создать на площадке нереальную атмосферу. Со сцены звучали не только главные хиты «Градусов», но и абсолютно новые песни. Перед сценой собрались тысячи гостей, чтобы подпевать любимым артистам. Песни, знакомые каждому, и удивительная атмосфера заката над живописным озером Абрау — вот рецепт душевного отдыха! 


Не обошлось и без трогательных моментов — один из гостей фестиваля сделал предложение руки и сердца своей спутнице прямо во время выступления группы. Солисты «Градусов» и зрители не могли сдержать эмоций и долго аплодировали паре в этот счастливый момент их жизни.

В общем, активностей было много: и танцы, и мастер-классы, и зажигательная музыка. Наступало время, пожалуй, идеального отдыха: в завершении каждого дня фестиваля для гостей проводились кинопоказы под открытым небом невероятного Абрау Дюрсо.

 1 октября. День третий

Финальный день «Черноморской винной недели» стал, пожалуй, самым спортивным и активным. С раннего утра к «сердцу» Абрау стали стекаться гости. Ведь уже в 9 часов стартовал забег, в рамках которого любой желающий мог стать участником поистине необычного забега и преодолеть дистанцию 5 км по уникальному маршруту — виноградникам Абрау-Дюрсо.




Это действительно редкий шанс побывать среди ровных лоз винограда, куда обычно доступ закрыт. Каждый участник забега получил футболку, медаль на финише и, конечно же, массу впечатлений. А лидеров гонки наградили ценными призами. 

Казалось бы, «спектакль окончен, гаснет свет». Однако организаторы фестиваля постарались на славу! На музыкальной сцене праздника появляется зажигательная кавер-группа «Бабушкин КАвёр». Кто был хоть раз на их выступлении, знает: не устоит никто! Порадовала зрителей и известная далеко за пределами Краснодарского края музыкальная, танцевальная шоу-кавер-группа «Бакс Бани». Кто там хотел отдышаться после забега?

Эногастрономический фестиваль «Черноморская винная неделя» однозначно стал одним из самых запоминающихся событий этой осени в Краснодарском крае! Он объединил более 40 тысяч человек с разных уголков нашей необъятной Родины.  Мероприятие объединило напрямую российских производителей вина и российского потребителя, расширило границы российской эногастрономической культуры. И всё это в атмосфере южного тепла и гостеприимства под звуки зажигательных мелодий! 

18+

Информационный обзор редакции

 

Фотограф Донат Косович
Оператор Дмитрий Хмельков


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0