Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 14.08.2014 16:21

В Ростовской области ожидается сильная жара


В Ростовской области во второй половине дня 14 августа и 15 августа ожидается сильная жара, температура поднимется до 40 градусов. МЧС региона прогнозирует чрезвычайные ситуации.

Повышенная температура может привести к деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна, в связи с чем существует вероятность увеличения числа ДТП, создание аварийных ситуаций на транспорте при перевозке химических и пожаро-, взрывоопасных веществ. Кроме того, сильная жара может привести к выходу из строя объектов жизнеобеспечения в результате перегрева трансформаторных подстанций.
- ГУ МЧС по Ростовской области обращает внимание жителей области, что длительное пребывание на жаре ведет к общему перегреванию организма, тепловым и солнечным ударам, - рассказали в ведомстве. - Старайтесь избегать долгого нахождения на открытом солнце, защищайте голову от попадания солнечных лучей, используйте головные уборы. Чаще пейте, но не холодную, а прохладную воду, а лучше отвары трав, охлажденный зеленый чай, минеральную воду.

Спасатели также советуют не находиться длительное время в душном помещении и не употреблять в жару алкоголь. А в случае перегревания перейти в прохладное место, выпить прохладной воды, положить на лоб салфетку, смоченную прохладной водой, принять таблетку анальгина или аспирина. При необходимости вызвать скорую помощь.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГУ МЧС по Ростовской областиЧП
0
0