Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 13.10.2014 10:56

В Празднике древонасаждения приняли участие около 10 тысяч ростовчан

В субботу в донской столице состоялся осенний День древонасаждений, в ходе которого на территории города было высажено около 12 тысяч деревьев различных пород и примерно столько же кустарников.

Ранее праздники древонасаждения проводились в донской столице только весной. Однако с учетом прошедшего урагана и необходимости замены пострадавших зеленых насаждений губернатором Ростовской области Василием Голубевым было принято решение о проведении Дня древонасаждений в октябре.
Отметим, что впервые День древонасаждений прошел в нашем городе в апреле 1910 года по инициативе местного общества садоводов. В тот день ростовчане заложили нынешний Студенческий парк, высадив 30 тысяч кленов, акаций и дубов. Несколько лет назад эта добрая традиция была возобновлена. Причем с каждым годом праздник становится более масштабным.

В субботу свой вклад в озеленение донской столицы внесли около 9,7 тысячи ростовчан, включая представителей областного правительства и мэрии, депутатов, преподавателей и учащихся образовательных учреждений, а также сотрудников предприятий и организаций города.

Наибольшее количество деревьев высажено в Первомайском, Ворошиловском и Советском районах, а кустарников – в Ворошиловском, Советском и Октябрьском районах. Сразу 4 тыс. саженцев появились на территории городских лесов в границах Пролетарского района. В Ленинском районе посадочные работы были развернуты в парке им. Горького, где сотрудники аппарата городской Думы посадили липы и дубы. В районе пересечения пр. Буденновского и ул. Пушкинской под руководством вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня и и. о. главы Администрации города Михаила Васильева высажены ели и клены.


В Октябрьском районе широкий фронт работ был развернут в Комсомольском парке, где усилиями сотрудников Министерства спорта, Министерства промышленности и энергетики Ростовской области, а также администрации Октябрьского района посажено 60 кленов породы глобозум. Эти саженцы с закрытой корневой системой доставлены в донскую столицу из краснодарского питомника.

Как сообщил глава Октябрьского района Сергей Брусов, в общей сложности на территории района за один день высажено 790 деревьев и тысяча кустов роз, которые украсили Таганрогское шоссе. Массовые высадки также были организованы в сквере Чуковского, в садоводческих товариществах и во дворах многоквартирных домов.

В Ворошиловском районе активные работы велись на ул. Капустина. В районе дома № 26/1 сотрудниками группы управляющих компаний Ворошиловского района и местными жителями заложена новая аллея и высажено 350 кустов роз.

Как сообщил принимавший участие в работах заместитель главы Администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, ураганным ветром в Ростове-на-Дону было повалено 1 165 деревьев. Еще порядка 4-4,5 тысячи сухих и аварийных деревьев в городе ежегодно ликвидируется в рамках проведения плановых работ.

- Сегодня в донской столице за один день появилось 12 тысяч деревьев, - подчеркнул Владимир Арцыбашев. - Если сюда прибавить около 13 тысяч кустарников, высаженных 12 апреля во время весеннего Дня древонасаждений, то мы можем видеть, что ежегодный урон зеленым насаждениям города сполна компенсирован.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0