Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 05.12.2014 17:04

В больницах области за год выявлено более 100 нарушений в части информирования населения

В 2014 году по результатам прокурорских проверок в медицинских учреждениях Ростовской области выявлено свыше 100 нарушений, внесено 55 представлений, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях.
- Как показала проверка, медицинские организации не соблюдают требования закона, регламентирующего обязанность учреждения здравоохранения обеспечивать граждан бесплатной доступной и достоверной информацией, - рассказали в прокуратуре Ростовской области. - К таковой относятся сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан.

Подобные нарушения зафиксированы в Багаевском, Веселовском, Заветинском, Зимовниковском, Константиновском, Милютинском, Боковском районах. В ряде случаев пациентам предоставлялась недостоверная информация о медицинских услугах. В ЦГБ Донецка, например, на информационном стенде размещены сведения о недействующей лицензии.
Большое количество нарушений было связано с порядком заключения договоров на платные услуги. Так, в БСМП Ростова в заключенных с больными договорах не указывается место жительства потребителей, сведения о наименовании предоставляемых услуг, а также их стоимости, сроках и порядке их оплаты. Подобные нарушения выявлены в Кагальницком, Константиновском, Зимовниковском, Заветинском, Милютинском районах, городах Донецке и Зверево.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
больницынарушения
0
0