Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.06.2014 15:05

Территориальные избирательные комиссии начали подготовку к единому дню голосования

Александр Ищенко

Искать новые идеи и применять иные подходы к организации процесса формирования органов власти – такие задачи стоят перед всеми участниками избирательного процесса в связи с недавними существенными изменениями в избирательном законодательстве, а также в федеральном законе о местном самоуправлении. Об этом говорил сегодня заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко на расширенном обучающем семинаре для председателей территориальных избирательных комиссий, который проходил 26-27 июня в КВЦ «Вертол-Экспо».

В работе семинара приняли участие 62 председателя ТИК. Вместе со специалистами Избирательной комиссии области они изучали и обсуждали актуальные проблемы применения новых положений избирательного законодательства о выборах, основные направления информационно-разъяснительной и просветительской работы, подготовку к предстоящему единому дню голосования. Семинар фактически совпал с началом избирательных кампаний.

Напомним, что представительными органами муниципальных образований Дона ближайшие выборы уже назначены на 24 августа. Это дополнительные выборы 8 депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. 7 сентября состоятся дополнительные выборы по одному депутату Каменск-Шахтинской и Новочеркасской городских дум.

В единый день голосования, 14 сентября, пройдут выборы мэра Новошахтинска, главы Миллеровского района, депутатов городских дум Азова, Батайска, Таганрога, собраний депутатов Кашарского, Миллеровского, Целинского и Чертковского районов, 20 глав городских и сельских поселений, дополнительные выборы 5 депутатов собраний депутатов сельских поселений.

Всего будет избрано 22 главы и 144 депутата представительных органов муниципальных образований. В выборах задействованы более 550 участковых избирательных комиссий в 33 городских округах и муниципальных районах области.

В своем обращении к участникам семинара Александр Ищенко особо подчеркнул, что к предстоящему единому дню голосования область подходит в новых условиях. Так, некоторые новеллы будут апробированы уже на предстоящих муниципальных выборах. Например, в Азове мэра города изберут из состава представительного органа.

Заместитель губернатора поблагодарил председателей территориальных избирательных комиссий за работу, назвав их главными организаторами муниципальных выборов. В Ростовской области накоплен большой положительный опыт в данной работе. Это совместная работа по учету и регистрации избирателей, повышению правовой культуры избирателей, программа «Чистый Дон» и др. Донской губернатор уделяет особое внимание улучшению методического обеспечения избирательных комиссий, реализации мер, направленных на совершенствование организации избирательного процесса. Это видно на примере финансирования Областного учебного центра, который уже третий год работает в Неклиновском районе.
- В избирательном процессе, да и в формировании органов власти на местах избирательные комиссии выполняют особую миссию – вы выступаете гарантом реализации избирательных прав граждан, – отметил Александр Ищенко и выразил уверенность в том, что предстоящие муниципальные выборы пройдут на высоком организационном уровне.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр ИщенкоИзбирательная комиссия Ростовской областисеминар для председателей ТИК
0
0