Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 18.08.2014 16:44

Минкомсвязи разъяснило новый порядок доступа к Wi-Fi в общественных местах


Подписан окончательный вариант постановления правительства РФ от 31 июля, предписывающий идентифицировать личность всех пользователей публичного Wi-Fi. Отныне пользователи Интернета в общественных местах смогут получить доступ к сети через SMS-код или через аккаунт на портале gosuslugi.ru.
- Если пользователь воспользуется доступом к беспроводной сети через SMS, оператор сможет идентифицировать абонента по номеру мобильного телефона, - сообщили в Минкомсвязи. – Также можно обозначить себя через интернет-аккаунт на портале госуслуг, при помощи паспорта и любым другим законным способом.

Кроме того, предпринимателей и предприятия обязали ежеквартально предоставлять списки всех, кто использует точку доступа Wi-Fi. Таким образом, идентификация абонентов становится обязательной практически для всех коллективных точек доступа Wi-Fi.
Сегодня, эту услугу предоставляют как провайдеры так и сторонние компании. Цены на услугу идентификацию бесплатного Wi-Fi варьируются от 600 рублей до 5000 рублей в месяц, не учитывая стоимость SMS. Некоторые компании такие как Идентификация Wi-Fi от ПятьКомнат (5rm.ru) предоставляют эту услугу за 1000 рублей в месяц с бесплатными SMS.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Минкомсвязи РоссииРоссия
0
0