Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 24.07.2014 16:42

Коллегия администрации Ростова подвела итоги ведомственной программы «Безопасный город»

Коллегия администрации Ростова подвела итоги ведомственной программы «Безопасный город»


Коллегия администрации города подвела итоги ведомственной программы «Безопасный город». Как отметил начальник Управления по делам ГО и ЧС Артур Хостов, при приеме комплексной системы видеонаблюдения в муниципальную собственность летом 2011 года в нерабочем состоянии находилось 300 камер видеонаблюдения (47%). В результате проделанной работы уже к концу 2012 года в работоспособном состоянии было 88% видеокамер.

В 2013 году приобретена новая версия программного обеспечения для систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей, что положительно отразилось на качестве изображения. Параллельно введена в эксплуатацию система хранения данных, позволившая увеличить срок хранения с 3-х до 15-ти дней. Были также выполнены работы по ремонту волоконно-оптических линий связи и текущему ремонту оборудования системы.

В общей сложности для поддержания комплексной системы видеонаблюдения в работоспособном состоянии в 2013 году приобретено различное оборудование на сумму около 28 млн рублей.
- Оборудование, приобретенное в рамках реализации ведомственной целевой программы «Комплексная система видеонаблюдения «Безопасный город» на 2012-2014 годы», позволило поднять уровень технической готовности системы до 90,5 %, - подчеркнул Артур Хостов.

В настоящее время комплексная система видеонаблюдения развивается в соответствии с Концепцией обеспечения безопасности на территории города до 2018 года, разработанной по поручению мэра города.
Данный документ, в частности, предполагает замену в центральной части города аналоговых видеокамер на цифровые, что позволит повысить качество изображения. Кроме того, планируется взять под видеоконтроль все объекты транспортной и спортивной инфраструктуры, которые строятся и реконструируются к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Запланированы также мероприятия по реконструкции подсистемы распознавания номерных знаков автомобилей и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также восстановление пунктов экстренной связи «Гражданин-Полиция».
Подводя итоги заседания, мэр города Михаил Чернышев поручил проводить организационную работу с застройщиками гостиничных, офисных и торгово-развлекательных комплексов по подключению их видеокамер к комплексной системе наблюдения.
- Комплексная система видеонаблюдения должна развиваться не только за счет бюджета города, но и благодаря частным инвестициям, - подчеркнул мэр Ростова.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АдминистрацияМихаил ЧернышевМэр РостоваРостов
0
0