Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.04.2014 17:23

Департамент транспорта Ростова в 2014 году планирует приобрести 100 автобусов

Департамент транспорта Ростова в 2014 году планирует приобрести 100 автобусов

Департамент транспорта в 2014 году планирует приобрести для Ростова 100 единиц автобусов. Об этом на заседании коллегии Администрации города рассказал директор Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арам Егиазарян. Закупать будут только низкопольный подвижной состав, оборудованный приспособлениями для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями, с трехдверной компоновкой кузова.

Помимо развития общественного транспорта, перед городскими властями стоят и другие задачи: совершенствование улично-дорожной сети города, повышение уровня благоустройства, предупреждение дорожно-транспортных происшествий.
В настоящее время в Ростове-на-Дону реализуется муниципальная программа «Развитие и эксплуатация транспортной инфраструктуры и пассажирского транспорта на период 2014 – 2018 годов».
- Данная программа имеет целевое назначение, связанное с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, – отметил заместитель главы Администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко. – В программе отражены наши финансовые возможности и ряд перспективных направлений, предполагающих частно-государственное партнерство.

Стоит также отметить, что программа предполагает строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт объектов транспортной инфраструктуры, включая разработку проектной документации, развитие парковочного пространства, работы по содержанию улично-дорожной сети города, мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, внедрение автоматизированных систем управления пассажирскими перевозками и движением пассажирского транспорта, внедрение его новых видов и модернизацию парка подвижного состава.
- Несмотря на то, что действие программы только началось, многие задачи реализуются с 2013 года, - отметил Арам Егиазарян. – В первую очередь, это касается инфраструктурных объектов, запланированных как подготовительные мероприятия к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Так, сегодня активно ведутся работы по возведению мостового перехода через реку Дон в створе Ворошиловского проспекта, завершению реконструкции ул. М. Горького, выполняется капитальный ремонт путепровода по пр. Шолохова через автомобильную дорогу по ул. Российская и пр. Шолохова через железнодорожные пути магистрали Москва-Юг.

В текущем году запланировано начало разработки проектной документации по реконструкции ул. Станиславского, капитальному ремонту ул. Левобережной, строительству пешеходно-транспортных проездов с восточной и западной стороны строящегося стадиона.

Особое внимание уделяется вопросам ремонта городских автомобильных дорог и покрытия тротуаров.
Транспортное обслуживание населения донской столицы – еще один раздел муниципальной программы. В 2014 году планируется разработать проектно-сметную документацию для первой линии Ростовского метрополитена.
Для организации транспортного обслуживания населения с использованием инновационных разработок создано бюджетное учреждение «Центр Интеллектуальных Транспортных Систем». Оно выполняет функции оператора автоматизированной системы учета пассажиров и безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. В настоящее время к системе присоединены предприятия РТК, Русэлтранс, ОАО РГАТП-1, ОАО «Ростов-Авто» и ООО «Ростовэлектротранс». До середины 2014 года планируется завершить подключение остальных компаний транспортной отрасли города.

Также в ближайшие месяцы будет определена стратегия транспортного обеспечения в период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, подготовлено техническое задание на разработку предпроектной документации на строительство трамвайной линии в северном направлении и в районе поселка Александровка.

По словам мэра Ростова Михаила Чернышева, развитие этого вида транспорта требует особого внимания. Сегодня пассажиропоток в трамваях растет быстрыми темпами.
- Это хорошая тенденция, нам необходимо ее поддерживать, - подчеркнул глава города. – А для этого мы должны предлагать пассажирам качественные услуги: повысить скорость передвижения, комфортность рельсового транспорта.

В 2014 году запланированы мероприятия, направленные на обеспечение и повышение уровня безопасности дорожного движения. В настоящее время уже завершаются работы по установке новых светофоров на ул. В. Черевичкина – ул. 30-я линия, В. Черевичкина – ул. 38-я линия, пр. Шолохова – ул. 2-я Кизитериновская, ул. Вятская (ост. «Училище»). В планах – установка еще 15 объектов на ул. Армянской – ул. Беляева, ул. Нансена – пер. Автобусном, ул. Мадояна – ост. «Сады», ул. Особенной – ул. Оганова – ул. Зрелищной и других улицах.

С целью акцентирования внимания водителей на нерегулируемых пешеходных переходах будет продолжено нанесение двухцветной горизонтальной дорожной разметки, шумовых полос на подходах к аварийно-опасным участкам города. Работы начнутся уже в апреле.

Запланировано использование таких инновационных методов организации движения, как делиниаторы и комплексные средства для оборудования нерегулируемых пешеходных переходов с альтернативными источниками питания на солнечных батареях.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0